• «Гражданином быть обязан»

12 декабре среди учащихся 8класса прошла интеллектуальная игра «Гражданином быть обязан», посвященная Дню Конституции Российской Федерации. Конституция Российской Федерации является Основным Законом государства, который определяет его общественное и государственное устройство.

«Гражданином быть обязан».

Целью мероприятия было способствовать личностному становлению школьника – патриота; стимулировать интерес к изучению своих прав и обязанностей; воспитывать уважительное отношение к законам своей страны и символике государства, сформировать понятия «закон, порядок, право».

Игра началась с  беседы о нашей Родине с демонстрацией презентации; о Конституции; о законах и  о правах граждан.

Дети рассказывали подробно о символах государства. Все вместе исполнили под фонограмму гимн России.

После этого перешли к основному – к игре «Гражданином быть обязан»

Учащиеся с большим удовольствием и интересом принимали участие в следующих конкурсах:

• Игра «Да! Нет!» (Ведущая зачитывает статью. Если это в пользу человека – хором говорим: «Да!». Если это противоречит закону, хором говорим: «Нет!»).
    • «Разминка» (Задаются вопросы. Капитан команды поднимает карточку, если есть правильный ответ. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл. Победа в этом конкурсе зависит от быстроты реакции и правильности ответов.)
    •  «Сказка ложь, да в ней намек…»( учащиеся поднимают карточку с правильным ответом)
    • «Преступление и наказание»
    • «ВОЗРАСТ»

Игра закончилась эстафетой «Самый быстрый» .

Подвели итог о том, что ребята многое узнали о Конституции России, о правах и обязанностях граждан.

Что нужно обдумывать свои слова и контролировать свои поступки, ценить чужой труд, уважать себя и окружающих людей, по достоинству оценить ту страну, где родились и живут.